Папа Франциск в Кастель-Гандольфо

Папа Франциск в Кастель-Гандольфо
Папа провел воскресенье, 14 июля, в Кастель-Гандольфо. Его пребывание в летней резиденции Римских Первосвященников началось встречей с местными сотрудниками и представителями светской власти.

После получасового перелета из Ватикана в 9:30 во дворе Апостольского дворца Понтифика приветствовали местный епископ Марчелло Сэмерара, директор Папских вилл Саверыа Петрив и мэр Кастель Гандольфо Мильва Манакэзи. Франциск признался, что прибыл, чтобы встретиться с гражданами города, паломниками и туристами. Но не только, Папа хотел также поблагодарить сотрудников Папских вилл и их семьи за их ценное служение Святому Престолу.

Понтифик воспользовался возможностью и передал через епископа Сэмерара привет всей общине Кастель-Гандольфо и монашеским общинам, живущим на этой территории. Папа призвал верующих епархии Альбано с радостью и энтузиазмом проповедовать и свидетельствовать Евангелие.

Франциск не оставил без внимания и местные власти в лице мэра Кастель-Гандольфо Мильвии Манакэзи. Он поблагодарил политическое руководство за искреннее сотрудничество с Церковью и попросил передать свое сердечное приветствие и обещание памяти в молитве всему населению. Папа призвал местных жителей жить в надежде и мире и всегда быть внимательными к людям, которые испытывают недостаток. «Откройте дверь надежды, чтобы она распространялась, и несите спокойствие, всегда!»,- призвал Папа.

Папа признался, что в этом месте его «мысли обращаются к бл.Иоанну Павла II и Бенедикту XVI, которые любили проводить часть лета в папской резиденции». Их свидетельство, сказал Франциск, являются постоянным поощрением к повседневной верности Христу и жизни в соответствии с требованиями Евангелия и учения Церкви. Папа доверил сотрудников Папских вилл и жителей Кастель-Гандольфо материнскому заступничеству Пресвятой Девы Марии и попросил о молитве за него.

Также Папа посетил Ватиканскую Обсерваторию, старейший астрономический исследовательский институт в мире, который находится под покровительством иезуитов. Он осмотрел помещения обсерватории и ее уникальную библиотеку, сообщил ее директор о.Хосе Габриэль Фунеса. Понтифику показали также лабораторию метеоритов, где его ждал сюрприз — фрагмент метеорита, который когда-то упал на Буэнос-Айрес. В конце обеда с сотрудниками Обсерватории Папа подписал пергамент, на котором находятся автографы всех Первосвященников, начиная с Пия XI. Обед, признался отец Фунеса, стал «хорошим моментом», чтобы рассказать Святейшему Отцу о мероприятиях и проектах Обсерватории, ее работе и миссии. В ходе беседы было высказано мнение, что чисто научные знания ограничены, если они не открыты для других способов познания, например, философских или религиозных убеждений. Отец Фунеса подчеркнул, что сотрудники обсерватории всерьез воспринимают призыв Франциска идти на периферии, и не только географические, но и экзистенциальные. Они также стремятся изучать периферии Вселенной, самые далекие галактики. Это помогает понять человека и строить отношения между наукой и верой.

Перед молитвой Angelus Папа упомянул св.Камилло де Леллисе в годовщину его смерти. Затем приветствовал юношей и девушек, собравшихся на Всемирный день молодежи в Рио-де-Жанейро, и присоединился к заупокойной молитве в 70-ю годовщину резни в Волыни, в которую были вовлечен польский и украинский народы.

Приводим полный текст речи Папы:

Дорогие братья и сестры,
Сегодня наша воскресная встреча для чтения молитвы Angelus происходит здесь, в Кастель-Гандольфо. Приветствую жителей этого прекрасного городка! Хочу поблагодарить вас прежде всего за ваши молитвы, и то же самое хочу сказать всем вам, паломникам, пришедшим сюда в таком множестве.

Сегодняшнее Евангелие – это глава 10 от Луки – представляет знаменитую притчу о добром самарянине. Кем был этот человек? Это был некто, шедший из Иерусалима к Иерихону, по дороге, пересекавшей иудейскую пустыню. Незадолго до того, на этой же дороге, на другого человека напали разбойники, обокрали его, избили, и бросили полумертвым. До самарянина мимо него прошли священник и левит, то есть, два служителя культа в Храме Господнем. Они видят этого беднягу, но проходят мимо, не останавливаясь. Самарянин же, увидев этого человека, «сжалился» над ним (Лк 10,33), говорится в Евангелии. Он подошел к нему, перевязал раны, омыв их маслом и вином; потом, посадив его на своего осла, отвез в гостиницу и оплатил проживание для него … То есть, он позаботился о нем: это пример любви к ближнему.

Но почему Иисус выбирает самарянина в качестве героя притчи? Потому что иудеи презирали самарян из-за различия религиозных традиций; тем не менее Иисус показывает, что сердце этого самарянина доброе и щедрое, и что – в отличие от священника и левита – он делом исполняет волю Бога, Который желает милости, а не жертв (ср. Мк 12,33). Бог желает, чтобы мы всегда проявляли ко всем милосердие, а не осуждение. Он желает, чтобы мы были милостивыми сердцем, потому что Он милосерден и прекрасно понимает нашу нищету, наши трудности и грехи. Он дает всем это милостивое сердце! Самарянин делает именно это: он подражает Божьему милосердию, милосердию к нуждающемуся. 

Человеком, жившим в полноте этим Евангелием о добром самарянине, является святой, которого мы вспоминаем сегодня: св. Камилло де Леллис, основатель Служителей Больных, покровитель больных и работников здравоохранения. Св. Камилло умер 14 luglio 1614 года: как раз сегодня начинается четырехсотлетняя годовщина со дня его смерти, которая исполнится через год.

Приветствую с большой любовью всех духовных сынов и дочерей св. Камилло, которые живут его харизмой милосердия в ежедневном контакте с больными. Будьте, как он, добрыми самарянами! А также врачам, медицинским сестрам и тем, кто трудится в больницах и в домах престарелых, желаю быть движимыми этим же духом. Вверим это намерение заступничеству Пресвятой Девы Марии.

И еще одно намерение мне бы хотелось вверить Богородице, вместе со всеми вами. Близится Всемирный День Молодежи в Рио-де-Жанейро. Я вижу здесь много молодежи, но вы все молоды в душе! Я отправляюсь туда через восемь дней, но многие молодые отправятся в Бразилию раньше. Поэтому помолимся об этом начинающемся большом паломничестве, дабы Богородица Апаресиды, Покровительница Бразилии, направляла шаги участников и открыла их сердца к принятию миссии, которую даст им Христос.

После чтения молитвы Angelus

Дорогие братья и сестры,
Я присоединяюсь в молитве к прелатам и верным Церкви в Украине, собравшимся в кафедральном соборе Луцка на заупокойную мессу, по случаю 70-й годовщины резни в Волыни.

Подобные акты, спровоцированные националистской идеологией в трагическом контексте II мировой войны, стали причиной десятков тысяч жертв и нанесли раны братству двух народов, польскому и украинскому. Вверяю милости Божьей души жертв и, для их народов, прошу благодати глубокого примирения и спокойного будущего в надежде и искреннем сотрудничестве для совместного созидания Царства Божия.

Приветствую с любовью верных епархии Альбано! Призываю на них заступничества св. Бонавентуры, их покровителя, праздник которого Церковь отмечает завтра. Пусть это будет прекрасный праздник, и мои поздравления! 

Приветствую с любовью всех присутствующих здесь паломников: приходские группы, семьи, молодежь, особенно прибывших из Ирландии; участников международной молодежной встречи глухих, которая проходит в эти дни к Риме.

Всем желаю счастливого воскресенья и доброй трапезы!

 

Источник: Русская редакция Радио Ватикана и Белорусская редакция Радио Ватикана
Больше фотографий >>