Разрыв шаблона

Предлагаем вашему вниманию четвертое размышление над чтениями дня о. Хуана Лозано Бельмонте, CMF, который на этой неделе помогает нам более осознанно участвовать в Литургии Церкви. 

В то время: Иисус с учениками Своими удалился к морю; и за Ним последовало множество народа из Галилеи, Иудеи, Иерусалима, Идумеи и из-за Иордана. И живущие в окрестностях Тира и Сидона, услышав, что Он делал, шли к Нему в великом множестве. И сказал ученикам Своим, чтобы готова была для Него лодка, по причине многолюдства, дабы не теснили Его. Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его. И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты — Сын Божий. Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным (Мк 3, 7-12).

Сегодняшнее Евангелие показывает нам, как Иисус отправляется в путь с готовностью нести Слово всем людям, и отменяет установление, согласно которому только один народ был избранным. В этом предстает способность открыться и разорвать установленные шаблоны, преодолеть предрассудки, отправиться в путешествие и дойти до каждого человека. Этот миссионерский подход имеет много общего с неделей молитв о единстве христиан, которая сейчас идет. Может быть, разделения и связаны с тем, что во многих уголках планеты толпы не сходятся ради того, чтобы слушать и сделать своим жизненный план, который предлагает Иисус, подталкивая нас к тому, чтобы возвещать, сеять, искать… Это непростая задача, но я предлагаю тебе проверить себя. Там, где ты бываешь, в твоем окружении,  там, где бывает трудно, пытаешься ли ты выйти за рамки шаблонов, чтобы встретить Бога в другом человеке? Иисус призывает нас к динамике, к переходу от косности к поиску. Расшевелить себя время от времени помогает проснуться,  пребывать в движении и внутри,  и снаружи,  распахнуть окна, и, в конце концов, выйти за рамки своего «я», даже если там, снаружи, очень холодно. Возможно,  толпы не будут теснить нас, и нечистые духи не исповедуют, что в нас действует Дух Иисуса, но мы будем верными и счастливыми, следуя за Господом таким образом. Да не утратим мы никогда этот миссионерский дух, в котором так нуждается мир и мы сами.

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.