Три совета св. Урсулы на Рождество

«Я возвещаю вам великую радость…».  Истинное счастье, и счастье Божие не во внешних вещах, обстоятельствах, — но счастье, данное нам с высоты. И мы можем этим счастьем наслаждаться тогда, когда мы смотрим вверх, когда мы забываем о вещах внешних, о  мелких наших трудностях, чтобы радоваться в Боге, наслаждаться Его любовью,  огромным доказательством которой является рождение Спасителя. О, Иисус, спасибо Тебе за то, что ради меня убогой пришел в этот мир.

«Слава в вышних Богу…». Рождество Господа открывает нам небо, открывает над нами этот удивительный мир Божий! Выше сердце, выше очи — вверх! Бог там, а мы для Бога, не для земли. Мы для Бога, не для себя. Поэтому мы обязаны не о себе заботиться, не для себя жить, но для славы великого Бога, Который уже хочет быть нашим Отцом, Царем и Господином. Это благодать, это счастье, что мне можно славить Бога, что этот великий Господь от меня, бедной, убогой, принимает  жертву хвалы и славы. Господи, да прославлю Тебя каждой мыслью, каждым словом, каждым поступком, каждой радостью и страданием.

«Мир людям доброй воли…».  Мир — вот самый большой Твой дар, Господи. Кто имеет мир в себе, мир с Богом, тот имеет основание счастья и основание святости. И Божие Дитя приходит, чтобы „направить ноги наши на путь мира”. Путь Бога, это путь, ведущий к святости. Мир — это великий дар, какое Божие Дитя принесло на землю. И в чудесном пении ангелы миру объявили о рождении Христа. Мир — это Бог в душе, Бог в сердце человека, который все успокаивает, который бедную душу возносит к небесам, там, где суета и шум земной  нас не досягает.

святая Урсула Ледуховская

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.