Три совета св. Урсулы на Адвент

Все Евангелисты  напоминают нам о подготовке, через святого Иоанна Крестителя, народа Израиля к пришествию Господа. И, следовательно,  нас тоже готовят к тому, чтобы всмотреться в собственную душу, для того, чтобы очистить её и добродетелями украсить на Рождество Христово. 

«Приготовьте путь Господу». Что это за путь? Это путь к нашему сердцу, чтобы он был открыт для Иисуса, широко открыт, чтобы Он на нём не встретил препятствий. Божие Дитя желает найти в сердце нашем, жилище для себя, хочет застать сердце открытым для себя, и, поэтому хочет, чтобы оно было свободным, не занятое различными земными чувствами —  неприязни, обиды, слишком земной привязанности, собственной любви, поиска своего «я». Желает найти сердце, не привязанное к земле, но устремлённое к высотам, более обращённое к небу, чем к земле.

«Прямыми сделайте стези Ему». Необходимо отбросить всё, что не совсем является правым,  то есть всё, что хоть немного приближено к неправде, вранью, лжи, неискренности. Как прекрасно сердце искреннее, которое никогда не отходит от истины, которое думает то, что говорит и гнушается всякой двусмысленности. Надо нам помнить, что Бог истины всякой, даже малой неправдой, гнушается. Поэтому всегда, всегда будем стремиться к истине, чтобы дорога наша была простой, без неискренности и без обмана.

«И всякая гора и холм да понизятся». Пусть в нас понизится всё, что высокомерное, всё, что похоже на гордость и всё, что противоречит смирению. А чем меньше буду у ног Твоих, Господи, тем больше могу рассчитывать на Твоё милосердие.

 Святая Урсула Ледуховская

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.