Митрополит Кондрусевич в С-Петербурге

19 января завершился трехдневный визит в С-Петербург митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, приуроченный к серебряному юбилею его епископской хиротонии.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В субботу, 17 января, архипастырь совершил торжественную мессу в базилике святой Екатерины Александрийской, в сослужении многочисленного петербургского духовенства. В своей проповеди он, в частности, сказал: «С городом на Неве тесно связана как моя жизнь, так и епископское служение. Здесь я провел годы моей юности, будучи студентом Ленинградского политехнического института. Сюда часто приезжал, когда служил епископом в России. Сегодня я благодарю Бога за то, что мне дано было быть участником этого процесса, одним из символов которого является возрождение из пепла этого храма св. Екатерины. Благодаря за приглашение, взываю к вам, останьтесь верны своему христианскому призванию, Евангелии и учению Церкви. Да благословит Господь Владыке Павлу Пецци, которому я передал бразды правления архиепархией Божией Матери в Москве. Да благословит ее священническому и монашествующему чину. Да благословит всем ее верующим и особенно католикам Санкт-Петербурга».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На следующий день митрополит отслужил воскресную мессу в приходе святого Станислава. Обращаясь к верующим владыка произнес: «Глубоко символично, что это богослужение происходит в храме св. Станислава, построенном на месте бывшего дома первого католического Митрополита Российской империи Станислава-Богуша Сестренцевича, который здесь же и похоронен. Его могила и находящаяся на стене мемориальная доска напоминают нам о том, что нормальные структуры Католической Церкви в России на уровне Митрополии существовали уже в XVIII столетии».  Вечером глава католиков Белоруссии встретился с петербургской полонией.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

19 января митрополит отслужил утреннюю мессу в доме сестер урсулинок, сделал полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, встретился в Смольном с вице-губернатором С-Петербурга Александром Говоруновым и посетил православный Федоровский собор.

 

Фотографии Евгения Мартыновича и Михаила Фатеева

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.