О Женихе и мехах

Отец Хуан Лозано Бельмонте, CMF, – священник из конгрегации Кларетинов, с 2013 года работает в России, в настоящее время служит в Мурманске,  в приходе Святого Михаила Архангела. Всю эту неделю отец Хуан будет вместе с нами размышлять над отрывками из Священного Писания, которые Церковь предлагает нам изо дня в день в Литургии. 

IMG_6405

 

Чтение из Святого Евангелия от Марка: В то время ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Иисусу и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься. Но придут дни, когда отнимется у них жених; и тогда будут поститься, в те дни. Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небелёной ткани: иначе вновь пришитое отдерёт от старого, и дыра будет ещё хуже. Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвёт мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут. Но вино молодое надобно вливать в мехи новые (Мк 2, 18-22).

Пост был и остается религиозной практикой, которая, если ее правильно понимать и использовать, имеет свой смысл и помогает нам расти. Пост не является исключительной особенностью церковной среды, поскольку в мире спорта, искусства и профессиональной конкуренции также существуют разные и очень строгие виды поста, необходимого для достижения определенной цели. Для христиан пост играет основную роль в тренировке самообладания: управляю собой я, а не совокупность моих страстей и наклонностей, которые, хоть и остаются, но не управляют мной: беспорядочность в отношениях, жажда мести, корысть, рабство материализма и прельщение им…., перечислять можно бесконечно. Иисус четко говорит нам, что пост тренирует нас ради нашего роста. Для этого необходимо, чтобы я умел управлять собой, знал, чего хочу и куда иду. Возрастать в чем? Во всем, что является Царствием Божиим, путем любви, потому что Жених пребывает с нами. Я уверен, что воздерживаться от какой-то еды, телевизора и других вещей, которые держат нас в зависимости, легче, чем воздерживаться от жалоб, предвзятого мнения, подозрительности, ревности и ненависти. Пожалуй, этого и хочет Иисус, напоминая о новых мехах.

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.