Искать нельзя, но найти можно

В сегодняшнем комментарии на Евангелие от Марка о. Хуан Лозано проводит параллели между мученичеством Иоанна Крестителя и христианами в современном мире. 

В то время: Царь Ирод, услышав об Иисусе, — ибо имя Его стало гласно, — говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мёртвых, и потому чудеса делаются им. Другие говорили: это Илия. А иные говорили: это пророк, или как один из пророков. Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мёртвых. Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего; потому что женился на ней. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его. Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским. Дочь Иродиады вошла, плясала, и угодила Ироду и возлежавшим с ним. Царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе. И клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю, и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился; но, ради клятвы и возлежавших с ним, не захотел отказать ей. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошёл, отсёк ему голову в темнице, и принёс голову его на блюде, и отдал её девице, а девица отдала её матери своей. Ученики его, услышав, пришли, и взяли тело его, и положили его во гробе. (Мк 6, 14-29)

В сегодняшнем Евангелии тетрарх Ирод Антипа, сын Ирода Великого, принимает Иисуса за воскресшего Иоанна Крестителя. Это не только событие прошлого, ведь и сегодня некоторые предводители и властители мира продолжают путать Иисуса с  божком, слепленным по их подобию, и используют Его имя, чтобы добиться своей выгоды. 

Описание казни Иоанна Крестителя показывает, на какую жестокость готовы пойти власть имущие ради того, чтобы заставить замолчать обличающих их пророков. К глубочайшему сожалению, это также не осталось в прошлом. И сегодня тем, кто защищает интересы других, становится голосом безгласных, затыкают рот самым жестоким образом.

Мученичество Иоанна Крестителя – это предзнаменование того, что ждет Иисуса, учеников и всех тех, кто всерьез избирает защиту жизни как основу Царствия Божия. Мученичество – это дар, его не ищут, но иногда находят. Иисус ясно напоминает нам: «Будете гонимы за Имя Мое». Когда это случается с тобой, когда чувствуешь себя отверженным, тебя поднимают на смех или не понимают из-за того, что ты верующий, посмотри на Иисуса, пригвожденного ко Кресту; Он отдал жизнь ради тебя и меня. С Древа Жизни, с Креста Он даст тебе силу любить, не взирая на непонимание, с которым ты столкнешься. 

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.