«Чтоб не пропасть поодиночке»

Отец Хуан Лозано продолжает нести вахту и выходит на связь из занесенного снегом Мурманска, делясь с нами своими размышлениями над Евангелием дня. 

В то время: Иисус, призвав Двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами. И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд. И сказал им: если где войдёте в дом, оставайтесь в нём, доколе не выйдете из того места. И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу. Они пошли, и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов, и многих больных мазали маслом, и исцеляли. (Мк 6, 7-13) 

Ученики приступают к новому этапу подготовки к миссии. Учитель посылает их, наделяя властью возвещать Царствие Божие. Идти по два – это признак равенства и взаимной поддержки. Для того, чтобы они не ощущали себя выше других, им нужно взять с собой лишь самое необходимое. Свидетельство бедности,  простоты, причастности реальной жизни, уважения к культуре и внимание к нуждам людей должно пробуждать в людях солидарность, которая будет гарантировать миссионерам должную поддержку. Там, где этой солидарности не будет, надо стряхнуть прах с ног, как делали иудеи, покидая языческие земли. В любом случае, приоритет для миссионера – это возвещение Царствия Божия, а не поиск удобной жизни. 

Ты тоже миссионер, поскольку, если веришь в Иисуса и хочешь идти за Ним, Он посылает тебя на миссию. Верить в Иисуса — это не только наслаждаться общением с Ним. Быть с Ним необходимо, но нужно и возвещать Его. И это нелегко, потому что не всегда Его послание принимают. Мы никогда не проповедуем в одиночку: сила общины, Церкви, всегда пребывает с тобой и сопровождает тебя в трудах по возвещению Иисуса. Где? Среди друзей, на работе, дома… иногда словом, иногда – свидетельством своей жизни. Церковь – это ты, и существует она ради того, чтобы проповедовать Иисуса. Для этого она и была основана. Не только священники и монахи, но и миряне являются миссионерами, и миссия мирян крайне важна, поскольку у них есть доступ туда, куда священникам и монахам путь заказан: в дальние уголки профессиональной, общественной и семейной жизни. Или этот мир не нуждается в том, чтобы познать Господа? 

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.