Бег с препятствиями

В сегодняшнем размышлении над Евангелием от Марка о. Хуан Лозано, CMF рассуждает о том, как преодолеть препятствия, возникающие, когда мы разговариваем о Христе со своими близкими.   

В то время: Иисус пришёл в Своё отечество; за Ним следовали ученики Его. Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнялись о Нём. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и у сродников и в доме своём. И не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их. Потом ходил по окрестным селениям и учил. (Мк 6, 1-6)

Иисус возвращается к себе на родину, в свой город. Его соотечественники восхищаются Его мудростью, но не принимают того, что Он – Сын Божий. Они не принимают Его, потому что знают о Его смиренном и простом происхождении, знакомы с Его семьей и родственниками. Они не верят, что Бог может явить Себя в простом и смиренном. Они слепы и не могут узнать в плотнике из Назарета Сына Божия. 

Иисус мало что может сделать среди людей, которые Его не принимают. Евангельский текст говорит, что Иисус «дивился неверию их». «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем». Быть может, это происходит и с нами; когда мы стараемся нести Благую Весть, говорить об Иисусе, оживлять веру, то зачастую больше всего препятствий мы встречаем, и сложнее всего это оказывается в наших собственных семьях, в нашем доме. Когда это случается с тобой, тебе больно оттого, что люди не верят, а ты не можешь подбодрить их, чтобы и они жили верой. 

Не нужно отчаиваться, посмотрим на нашего Учителя. Иисус не прекращает возвещать Царствие Божие и трудиться ради него. Он не опускает рук. Хотя нести Благую Весть среди своих оказывается трудно, нам надо давать свидетельство веры всегда и всюду, даже когда это труднее всего. Недавний Синод по вопросам брака и семьи, который три месяца назад прошел в Риме, напоминает нам о том, что первой школой веры является семья. Не будем прятаться от этого вызова, каким бы трудным он ни был. 

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.