Поднимись над страхами

В день святого Власия о. Хуан Лозано, CMF размышляет о самых опасных болезнях и средствах для их профилактики.

В то время: Когда Иисус опять переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество народа. Он был у моря. И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на неё руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Иисус пошёл с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его. Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла ещё в худшее состояние, — услышав о Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его. Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови; и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: «кто прикоснулся ко Мне?» Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире, и будь здорова от болезни твоей. Когда Он ещё говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что ещё утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. Приходит в дом начальника синагоги, и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берёт с Собою отца и мать девицы, и бывших с Ним, и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: «девица, тебе говорю, встань». И девица тотчас встала, и начала ходить; ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление. И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал; и сказал, чтобы дали ей есть. (Мк 5, 21-43)

Когда мы болеем, чувствуем себя подавленными и отчаявшимися. Есть люди, которые несут бремя болезни на протяжении всей своей жизни, которым приходится тяжело бороться, чтобы не впасть в отчаяние, и из последних сил сражаться с раком, серьезной инфекцией, параличом… Каково же облегчение, когда больной освобождается, когда мы исцеляемся и обретаем здоровье. Это похоже на новое рождение. Такое освобождение исцеления и приносит Иисус из Назарета. 

Сегодняшнее Евангелие представляет нашему взору два исцеления: женщины, страдавшей кровотечением, и воскрешение дочери Каира. Иисус исцеляет не для того, чтобы показать Свою силу или заслужить похвалу, Он исцеляет, дабы освободить, наполнить жизнью. Каждый из нас в какой-то момент чем-то болеет. Труднее всего вылечить болезни души, сердца, духа… В сердце каждого из нас есть раны, которые нуждаются в исцелении властью Иисуса. 

Сегодня Слово Божие призывает нас словами, которые Иисус говорит Иаиру: «Не бойся, только веруй». Поэтому открой Иисусу те раны твоего сердца, которые еще не зажили, покажи без страха Господу, что у тебя болит, что тебя тяготит, что не дает тебе жить спокойно и счастливо. Позволь Господу прикоснуться к тебе, тебя исцелить, сказать тебе: «Встань». Поднимись над своими ранами, страхами, зависимостями. Отдай сегодня Господу эту просьбу в молитве и позволь Ему любить тебя. 

Редактор
Нам интересно не только то, что происходит в стенах церкви или в ограде церковного прихода. Люди и события, книги и фильмы, спорт и путешествия – в любой области христианин способен видеть Бога и извлекать пользу для своей души.