Папа сделал испытание совести

22 февраля Папа Франциск подарил паломникам, собравшимся на аудиенции на Площади Святого Петра в Риме небольшую подготовленную им книжку под названием «Храни свое сердце».  В ней собраны основные истины веры, десять заповедей, перечисляются таинства Церкви, добродетели, дары Святого Духа, размышления и молитвы, которые призваны помочь всем паломникам, шествующим по пути к Пасхе, благополучно достичь цели. « Великий Пост – это путь обращения, центром которого является сердце. Наше сердце должно обратиться ко Господу. Поэтому я и решил подарить вам, собравшимся на площади, книжку «Охраняй свое сердце» — сказал Папа во время молитвы Ангелус. Книжку раздавали волонтеры, причем среди них были и бездомные, также совершающие паломничество в Вечный Город. 

Значительная часть книги посвящена испытанию совести, важность которого Папа подчеркивал на проповеди в доме Святой Марты.

«Хорошо ли мы бережем свое сердце? Необходимо хранить наше сердце, в котором живет Святой Дух, чтобы туда не вошли другие духи. Сколько раз в него входят дурные мысли, плохие намерения, зависть, ревность! Но кто открыл им дверь? Как они вошли? Если я не отдаю себе отчет в том, что входит в мое сердце, то оно превращается в площадь, по которой ходят все подряд. Сердце без сокровенного уголка, это сердце, говорить с которым Господь не может, как не может быть услышанным.

Есть древнее, но очень эффективное упражнение, которое дарит Церковь: испытание совести. Кто из нас, вечером, перед тем, как окончить день, уединяется и задает вопрос: “Что сегодня произошло в моем сердце? Что случилось? Какие эмоции зародились у меня в сердце? Если мы не будем делать этого, нам не удастся ни бодрствовать, ни хранить свое сердце”. 

Это важное упражнение, подлинная благодать, которая может помочь нам быть добрыми хранителями сердца. Дабы следить за тем, чтобы демоны не вошли в наше сердце, необходимо уметь пребывать в тишине перед самим собой и Богом, проверять, не вошел ли кто незнакомый в наш дом, на своем ли месте ключи. Это поможет нам защитить себя от многого зла, в том числе от того, которое мы можем совершить сами». 

Завершил молитву Папа словами: «Примите эту книжку и заберите ее с собой, пусть она поможет обращению и духовному росту, корень которого в сердце: там идет матч, в котором мы ежедневно выбираем между добром и злом, миром и Евангелием, безразличием и участием. Человечество нуждается в справедливости, мире, любви, и сможет обрести их, только если от всего сердца вернется к Богу, источнику всего этого». 

Испытание совести

Зачем исповедоваться?

B-cjMIEIUAA1VljЗатем, что мы грешники! Это значит, что мы думаем и поступаем наперекор Евангелию. Кто говорит, что не имеет греха, тот лжец или слепой. В таинстве Бог Отец прощает тех, кто забыл было о своем сыновстве, но теперь исповедует свои грехи и признает милосердие Бога. Поскольку грех одного наносит ущерб всему Телу Христа, Церкви, таинство также дарует нам примирение с братьями. 

Как исповедоваться?

Исповедоваться не всегда легко: не знаешь, что сказать, думаешь, что необязательно обращаться к священнику. Так же нелегко исповедоваться хорошо: сейчас, как и раньше, самая большая трудность в том, чтобы снова сориентировать наши мысли, слова и дела, которые по нашей вине отклонились от истинной цели, на Евангелие. Необходим путь истинного обращения, который хранит в себе «отрицательный» аспект освобождения от греха и «положительный» аспект выбора добра, предлагаемого Евангелием Иисуса. Таков контекст, необходимый для достойного совершения Таинства Покаяния. Путь начинается со слушания голоса Бога, и продолжается в испытании совести, раскаянии и решении исправления, воззвании к милосердию Божию, которое Он безвозмездно дарует нам в прощении грехов, в исповедании грехов перед священником, исполнении епитимии, и, наконец, в ликовании перед Богом за обновление нашей жизни. 

В чем исповедоваться?

«Тот, кто желает обрести примирение с Богом и Церковью, должен на исповеди сказать священнику о всех тяжких грехах, в которых он еще не исповедовался и которые он вспоминает после тщательного испытания совести. Что касается обыденных грехов, то признание в них как таковое необязательно, но оно тем не менее живо рекомендуется Церковью”. (ККЦ 1493) 

Испытание совести заключается в том, чтобы спросить себя о совершенном зле и упущенном добре: по отношению к Богу, ближнему и нам самим. 

В отношении Бога

Не обращаюсь ли к Богу только, когда в чем-то нуждаюсь? Регулярно ли я участвую в Мессе по воскресеньям и праздникам? Начинаю ли и заканчиваю день молитвой? Не упоминаю ли имя Бога, Девы Марии и святых всуе? Не стыжусь ли показать, что я католик? Что, как и когда я делаю, чтобы духовно возрастать? Не восстаю ли я против замыслов Бога? Не требую ли, чтобы Он делал мою волю?

В отношении ближнего

Умею ли я прощать, понимать, помогать ближнему? Не выношу ли я безжалостных суждений в мыслях и словах? Не клеветал ли я, не крал ли, не презирал отверженных и беззащитных? Не завидую ли я, не гневаюсь ли, не выношу ли пристрастных суждений? Не стыжусь ли своих братьев, помогаю ли бедным и больным? Честен ли и справедлив я со всеми или придерживаюсь «культуры отвержения»? Не подстрекаю ли я других ко злу? Соблюдаю ли нормы супружеской и семейной нравственности, как этому учит Евангелие? Как исполняю свои обязанности по воспитанию детей? Почитаю ли родителей? Не отвергал ли я начавшейся жизни? Не помогал ли другим сделать это? Берегу ли я природу? 

В отношении себя самого

Не являюсь ли я слишком мирским и маловерным? Не чрезмерно ли ем, пью, курю или развлекаюсь? Не слишком ли пекусь о своем физическом здоровье и собственном благе? Как использую время? Не ленив ли я? Не люблю ли, чтобы мне прислуживали? Люблю ли и взращиваю ли чистоту сердца, мыслей, действий? Не кормлю ли в себе мстительность и злобу? Милосерден ли, смирен я? Стремлюсь ли к тому, чтобы быть миротворцем? 

Акт раскаяния

Иисус, Господь мой и Искупитель, я раскаиваюсь во всех грехах, какие согрешил до сегодняшнего дня, и сокрушаюсь от всего сердца, поскольку они оскорбили столь благого Бога. Я принимаю твердое решение не грешить больше и уповаю, что  в Своем бесконечном милосердии Ты даруешь мне прощение грехов и приведешь меня в жизнь вечную. 

 

Юлия Иванова
Прихожанка храма св. Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге, филолог-романист, переводчик. Увлекается спортом и каллиграфией.